Седьмая неделя беременности

Если женщина еще не обратилась к врачу для подтверждения беременности и постановки на учет, ей нужно записаться на прием в женской консультации. Врачом будут назначены анализы и обследования, которые необходимы для наблюдения за состоянием матери и развитием будущего малыша.

Развитие эмбриона

На седьмой неделе эмбрион достигает 1,5-1,7 мм в длину, а его вес составляет 2 грамма. Продолжается активное формирование плаценты, через которую осуществляется связь между эмбрионом и материнским организмом.

В развитии будущего плода можно выделить:

• образование нервных клеток;
  • закладывание костей скелета;
  • образование кровеносных сосудов;
  • начало функционирования почек;
  • завершение формирования сердца;
  • образование зачатков зубов;
  • начало деятельности органов пищеварения.

Внешне эмбрион еще мало напоминает человека: его голова значительно больше туловища, конечности находятся в стадии формирования.

Что происходит в организме матери

На этом сроке беременности у большинства женщин начинается постепенный набор веса. Он связан не с ростом эмбриона и увеличением матки, а с гормональными изменениями. У женщин, страдающих сильным токсикозом, отмечают снижение веса. Этот негативный симптом требует дополнительного обследования и наблюдения.

Также могут отмечаться:

• вздутие живота, связанное с повышенным газообразованием;
  • болевые ощущения в области груди, потемнение сосков;
  • ухудшение состояния кожи, волос и ногтей;
  • учащенное мочеиспускание;
  • боли в спине и пояснице;
  • появление отечности ног;
  • перепады артериального давления;
  • головные боли, повышенная утомляемость.

У многих женщин усиливаются признаки раннего токсикоза. Им следует быть более внимательными в выборе меню, принимать пищу дробными порциями, по утрам выпивать сладкий чай или съедать немного фруктов перед тем, как стать с постели.

Рекомендации будущим мамам

На этом этапе большое значение имеет организация полноценного питания и правильного режима дня, включающего прогулки и активный отдых. При сильном токсикозе женщина нуждается в дополнительном внимании и заботе, а также положительных эмоциях.

Седьмая неделя – это лучшее время для того, чтобы сдать все необходимые анализы и посетить таких специалистов как терапевт, офтальмолог, кардиолог, отоларинголог, эндокринолог.

Беременность не является препятствием для полноценной сексуальной жизни, если у женщины нет риска выкидыша.

Рецензент
О рецензенте

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ