Тридцать шестая неделя беременности

Все системы ребенка совершенствуются, развитие и подготовительные процессы не прекращаются. Малыш набирает вес, что снова провоцирует дискомфорт для матери.

Развитие ребенка

Все свободное место в животе занимает ребенок. На этом сроке он может весить уже более двух с половиной килограмм, и вес, как и рост увеличиваются. Щечки становятся еще более округлой формы. Постоянно пытается шевелиться, женщинам нужно все время прислушиваться к таким движениям, чтобы максимально грамотно определять состояние ребенка в животе:

• Если ребенок не двигается течение достаточно существенного количества времени это может быть негативным сигналом, поэтому нужно обратиться к врачу;
  • Если ребенок чересчур активен в движениях нужно постараться сменить положение. Если смена положения не дала желаемых результатов и в течение нескольких дней наблюдается повышенная активность, также рекомендуется обратиться к врачу.

Как чувствует себя мама?

В данный период времени формируется этап бессонных ночей. По сути, малыш требует более значительного количества внимания и именно в ночной период времени проявляет особую активность. Такая активность провоцирует возникновение серьезного дискомфорта. Когда ребенок шевелится возникает проявление болезненности.

Ноги сильно отекают, постоянный дискомфорт в области спины и поясницы сводит с ума. Чтобы исключить негативные проявления рекомендуется использовать предродовую гимнастику, легкий массаж. Для снятия усталости с ног рекомендуется принимать не слишком горячие ванночки для ног.

Если все показатели женщины находятся в норме, то в данном случае нет никакой необходимости производить дополнительные исследования. На данный срок могут быть назначены плановые исследования, посредством которых определяется положение плода и состояние родовых путей матери.

Последние недели беременности всегда сопряжены с определенным риском преждевременных родов. Если отмечается серьезное опускание живота, то это еще не сигнал к тому, что скоро начнется желаемый процесс. Нередко бывает так, что ребенок увеличивается в размерах весьма значительно, что и провоцирует опускание живота. Нужно постараться заранее все подготовить для того, чтобы оперативно отправиться в больницу на роды. Очень важно, чтобы в этот период времени не проявлялось никаких стрессовых или же депрессивных состояний, нельзя осуществлять значительную физическую активность, нужно четко контролировать питание. При возникновении серьезной утомленности нужно сразу же осуществлять процесс отдыха, чтобы исключить вероятность начала преждевременных родов.

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ