Двадцать пятая неделя беременности

С 25-й недели беременности рост постепенно уходит на второй план. Теперь главное – уверенно набирать вес. Рост плода достигает 30-35 сантиметров, а его вес варьируется в пределах 700-800 грамм.

Развитие малыша

Костный мозг ребенка полностью отвечает за кроветворение в организме – функцию, с которой ранее справлялась селезенка и печень. Костная ткань активно накапливает кальций, благодаря чему она укрепляется, затвердевает. Также происходит активное укрепление мышц. Для этого плод проводит своеобразные тренировки, разгибая и сгибая ручки, ножки, поворачиваясь в разные стороны. В матке постепенно становится меньше места, телодвижения внутри живота лучше видны маме. Теперь малыш должен набирать вес.

На 25-й неделе малыш хорошо чувствует запах, способен реагировать на свет, отлично слышит. Ушные раковины дополняются новыми завитками. Плод способен управлять мимическими мышцами. Например, сейчас он умеет опускать и поднимать брови, морщить нос, улыбаться. Определение пола ребенка по УЗИ проводится со стопроцентной точностью, так как половые органы уже окончательно сформированы. А плотность и форма ушных раковин помогает при точном определении возраста плода.

Изменения в организме мамы

Постепенно второй триместр близится к концу. Теперь размеры матки соизмеримы с размерами футбольного мячика. Организм быстрее устает от физической активности, телодвижения несколько стеснены. Эксперты нашего медицинского центра рекомендуют отказаться от обуви на высоких каблуках, чтобы минимизировать риск бытового травматизма. Вам также не стоит долго лежать на спине. Теперь ради безопасности нужно отказаться от активных видов спорта.

Ближе к концу второго триместра заметно улучшение структуры волос. Заметен блеск, густота. После родов ситуация изменится, потому что из-за гормонального фона начнется выпадение волос. Ситуация нормализуется спустя 7-9 месяцев после родов.

Если на 24-й недели вы не успели сдать анализ глюкозы в крови и общий анализ мочи, на 25-й неделе вам придется сделать это немедленно. Держать мышцы в тонусе помогает гимнастический фитбол. Это большой мяч, позволяющий выполнять простые безопасные упражнения. Они улучшают приток крови к спине, ускоряя исчезновение характерных болей. После родов фитбол поможет быстро укачать грудничка, делать гимнастические упражнения вместе с ним.

Рецензент
О рецензенте

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ