Девятнадцатая неделя беременности

Вы уже постепенно приблизились к экватору беременности. Возможно, периодически вы ощущаете боли в лобке и боках, которые проявляются при смене положения. Это вызвано напряжением связок, с помощью которых поддерживается увеличившаяся матка. Теперь рост ребенка составляет от 20 до 23 сантиметров, а весит он целых 210-350 грамм.

Изменения в организме малыша

На протяжении всей 19-й недели беременности активно развивается пищеварительная система плода. Она постепенно доходит до финальной стадии формирования. Внутри кишечника начинает скапливаться первородный кал – меконий. Полностью избавиться от него можно спустя пару-тройку дней с момента завершения родов. На поверхности тела постепенно появляется белая сыровидная смазка, с помощью которой нежная кожа полностью защищается от механического воздействия, вирусных инфекций.

Полноценно дышать после родов кроха сможет лишь после родов. Но это не значит, что легкие прекратили стадию развития. В рамках этой недели формируется набор бронхиол – очень маленьких разветвлений бронхов. Головной мозг также переживает период активного развития. Здесь происходит формирование зон, отвечающих за распознавание вкуса, обоняние и осязание. Кроме того, начиная с 19-й недели беременности, в ротовой полости начинают формироваться первые коренные зубчики.

Изменения в организме мамы, обследования и анализы

Форма живота уже изменилась достаточно, чтобы можно было заметить беременность. Поскольку в период экватора активно выделяются гормоны, на теле можно заметить новые пигментационные пятна. На животе появляется темная линия, на лице и теле нередко выскакивают отдельные пятнышка. Беспокоиться по этому поводу не нужно – как только роды состоятся, спустя пару-тройку недель они бесследно пропадут. Если в это время вы решили отправиться на отдых, помните о чувствительности кожи – сейчас она как никогда высокая. Для защиты организма от вредного солнечного излучения настоятельно рекомендуем пользоваться защитным кремом, имеющим высокую концентрацию SPF. В идеале – от 30 до 50.

На протяжении 19-й недели организм малыша переживает период активного наращивания подкожного жира. Для этого он нуждается в большом количестве энергии. В привычный рацион питания придется добавить продукты, состав которых насыщен сложными углеводами. Питайтесь:

• кашей;
  • цельнозерновым хлебом;
  • макаронами, изготовленными на основе твердого сорта пшеницы.

Увеличение размеров живота приводит к появлению проблем с качеством сна. Чтобы предотвратить возможную перегрузку организма, врачи нашего медицинского центра рекомендуют обзавестись подушкой для беременных. С ее помощью можно грамотно распределить нагрузку на спину, так как она позволяет принять удобное положение.

Что касается анализов, единственное, что нужно сделать – отправиться в медицинский центр для сдачи общего анализа мочи. Требование не распространяется на мам, которые сделали это на предыдущей неделе.

Редактировалось: 13 января, 2020

Выборнова
Ирина Анатольевна

Об авторе Источники

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

1. О. В. Бердникова Беременность – неделя за неделей: Современный справочник для будущих мам

2. Ольга Белоконь «Я беременна, что делать?»

3. Евгений Комаровский «365 советов на первый год жизни вашего ребенка»

4. Эстер Гили «40 недель, чтобы перестать бояться материнства и начать его ждать с нетерпением»

5. Уильям и Марта Сирс «В ожидании малыша»

6. Федор Катасонов «Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку»