Тринадцатая неделя беременности

Начало 13-недели протекания беременности знаменуется вступлением в самый легкий период – второй триместр. Симптомы раннего токсикоза практически полностью исчезают, вероятность потерять ребенка сводится к минимуму. При этом размеры живота до сих пор не столь большие для утомления собственной тяжестью. Малыш имеет размеры от 6 до 8 сантиметров, а его вес составляет 20-30 грамм.

Внутренние процессы

Уже с этого момента начинает замедление роста головки. Вместо этого быстрее развивается туловище. Структура сердца уже состоит из четырех камер, но отверстие между левым и правым предсердием до сих пор сохраняется. Средняя скорость сердцебиения составляет 148-155 ударов в минуту.

Пока что кожу нельзя назвать твердой, но теперь она будет полупрозрачной, сквозь нее можно просмотреть кровеносные сосуды. В ее структуре уже просматривается зарождение потовых и сальных желез.

Нервная система отлично реагирует на вкус околоплодных вод, потому что к этому времени минимально развиты рецепторы языка. У плода наблюдается развитие множества рефлексов – постепенно он реагирует на изменение яркости света, громкость звуков и так далее. В основе костной структуры лежит хрящевая ткань, которая переживает период начального затвердевания. В это время крайне важно пользоваться питанием, насыщенным кальцием.

Попадание амниотической жидкости в легкие исключено, и это даже несмотря на хороший уровень развития дыхательных мышц. Все дело в том, что они способны сокращаться только если закрыта голосовая щель. Пищеварительная система способна вырабатывать ряд основных ферментов, при этом печень плода выделяет билирубин.

Самочувствие и критерии риска

Начало второго триместра характеризуется приливом жизненной энергии и бодрости. Настроение постепенно улучшается, плаксивость и раздражительность сводится к минимуму. Мама начинает ощущать хороший аппетит. Лишь периодически утром возможно появление тошноты, которое полностью пройдет через 2-3 недели.

Женская плацента увеличивает выработку прогестерона – гормона, отвечающего за расслабление гладких мышечных волокон. Протекание этого процесса нужно для снижения тонуса матки и предотвращения выкидыша. При этом аналогичное воздействие приходится на органы пищеварения. Как итог, не исключено появление запоров.

Организм постепенно готовит грудь к лактации. Происходит увеличение долек в молочных железах, что сопровождается характерными болями и нагрубанием. Размер груди увеличивается на один-два уровня.

С одной стороны, в указанный период происходит восстановление организма, с другой – 13-я неделя зачастую сопровождается появлением молочницы. Характерными ее признаками являются:

• периодическое выделение творожистых веществ белого цвета;
  • зуд в половых органах, зачастую резкий.

Антисептические средства, регулярное подмывание – все это приносит только временный эффект. Рекомендуем отправиться к лечащему врачу нашего медцентра для проведения консультации и общей диагностики организма.

Рецензент
О рецензенте

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ