Образ жизни и диета при гепатите

Известие о том, что человек болен гепатитом, в корне меняет его жизнь. Появляется страх перед возможными осложнениями гепатита, страх смерти, боязнь заразить близких. На самом же деле при современном уровне медицины гепатит в большинстве случаев представляет собой хроническую инфекцию, от которой не всегда возможно полностью избавиться, но с которой вполне можно сосуществовать, выполняя при этом определенные правила.

Гепатит- это поражение печени. Значит, во время лечения и после него больной гепатитом должен соблюдать определенный режим питания для того, чтобы не создавать чрезмерных нагрузок на пораженный орган. Кроме того, правильная диета поможет улучшить реакцию организма на лечение и справиться с побочными эффектами. Разумеется, назначает диету врач с учетом всех особенностей конкретного больного. Однако общие принципы должны быть известны всем.

Образ жизни и диета при гепатите

Диета при гепатитев первую очередь оберегает печень, поэтому полностью исключается алкоголь, а также кофе и другие напитки, содержащие кофеин. Очень важно ограничить до минимума потребление соли до 2 граммов в день для того, чтобы обеспечить нормальный выход жидкости из организма. Кроме того, исключаются консервы, крепкие бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, яйца, приправы, специи, копчености, соления, грибы и другая тяжелая пища. Рекомендована пища легкая: вегетарианские супы, растительное масло, отварное или приготовленное на пару мясо нежирных сортов, кисломолочные продукты, свежие и отварные овощи, фрукты, разнообразные каши.

Но повторим, что прежде чем вносить какие-либо изменения в рацион, необходимо проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом. Врач может порекомендовать не только определенную диету, но и витамины или настои трав, которые также помогут сохранить хорошее самочувствие и избежать побочных эффектов противовирусного лечения.

Также необходимо учитывать, что питание при гепатите должно быть дробным, то есть часто и понемногу, так как частыми симптомами гепатита является отсутствие аппетита, тошнота,рвота. Для того чтобы избежать подобных неприятностей существуют маленькие «секреты»: есть помалу, избегать сильно пахнущей пищи, ставить на стол пищу комнатной температуры.

Образ жизни и диета при гепатите

Для больных гепатитом важна не только диета. Необходимы умеренные физические нагрузки, которые помогут поддерживать нормальный тонус организма и справиться с усталостью. Разумеется, прежде чем водить новые для себя физические нагрузки, необходимо тоже посоветоваться с врачом. Очень важен для больных гепатитом полноценный отдых и сон.

И, конечно, невозможно преувеличить значение для больного гепатитомтеплых отношений в семье, поддержки со стороны родных и близких, понимания ими его проблем и желания помочь ему справиться с болезнью.

Сдать анализы на гепатит и пройти полную диагностику половых инфекций, получить консультацию по образу жизни при гепатите вы всегда можете, обратившись в наш медицинский центр «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ».

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕНЕРОЛОГИИ:
Наименование услуги Цена, в рублях

Первичный прием венеролога + мазок на инфекции - СКИДКА 48%

1 950  3 700

Прием врача-венеролога/ первичный 2 190
Прием врача-венеролога/повторный (без назначения программы лечения) 2 190
Прием врача-венеролога по результатам исследований сторонних лабораторий 3 190
Прием врача-венеролога по результатам анализов и назначением индивидуальной схемы лечения  4 990
Инстилляция лекарственных средств (промывание уретры) 1 690
Осмотр под люминесцентным фильтром (лампой Вуда) 690