Подготовка к анализам на скрытые половые инфекции

Постановке диагноза о наличии какого-либо инфекционных ЗППП всегда предшествует ряд медицинских манипуляций, важнейшая из которых – проведение лабораторных анализов. Они позволяют не только выявить возбудителя и определить его тип, но и подобрать оптимальный курс лечения и препараты, к которым у патогена нет резистентности.

Виды анализов

В зависимости от данных первичного осмотра, врач-дерматовенеролог может назначить один из нескольких вариантов лабораторных исследований:

• Бактериологический посев – проводится при подозрении на ряд заболеваний, возбудителем которых являются бактерии и грибки. Имеет высокую точность, но требует много времени (около 14 дней), поэтому часто служит лишь подтверждением установленного диагноза. В венерологический практике забор анализов на бак посев берут с влагалища, цервикального канала, мочеиспускательного канала, эякулята.
  • Серологический анализ – выявление в крови специфических антител для конкретного возбудителя. Такой анализ на скрытые инфекции половых органов достаточно точно и быстро выявляет патогены, в некоторых случаях – определяет степень развития болезни (хроническую или острую).
  • ПЦР – выявление фрагментов ДНК возбудителя, даже если он еще не успел привести к развитию выраженных симптомов.

Подготовка пациента

анализы на половые инфекции

Результаты анализов во многом зависят от правильной подготовки пациента перед обследованием. Чтобы снизить вероятность искажения полученных данных и повысить точность исследования, специалисты клиники «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» рекомендуют придерживаться следующих правил:

• При анализе на половые инфекции с исследованием крови следует воздерживаться от приема пищи за 8 часов до забора биоматериала. Лучше всего проходить процедуру в утреннее время.
  • При серологическом анализе с подозрением на сифилис не рекомендуется употреблять жирную пищу за 24 часа до забора материала. Нарушение этой рекомендации может привести к ложноположительному результату и назначению некорректного лечения.
  • Урогенитальные мазки берутся только после 3-4 часов воздержания от мочеиспускания. Это обеспечит присутствие на тканях уретры достаточного количества биоматериала, который в противном случае смывается мочой.
  • Бактериологические исследования исключают возможность приема антибиотиков в любом виде. На точность повлияет даже прием препаратов за неделю до анализа.
  • Высыпания половых органах и прилегающих тканях являются показаниями к дополнительному исследованию соскобов с пораженных частей. При этом пациенту рекомендуется прекратить прием местных и системных препаратов, снижающих зуд и воспаление, за несколько суток до сдачи анализа.
  • Забор анализов на половые инфекции у женщин максимально информативен в первые дни после месячных. Также рекомендуется перед сдачей биоматериала воздержаться от половых контактов на срок не менее трех суток.

Провокация патологии и ее необходимость в современной венерологии

анализы на скрытые инфекции

В некоторых случаях, когда болезнь находится на начальном этапе и у врача есть сомнения в диагнозе, может потребоваться «провокация» – временное уменьшение защитных сил организма, увеличивающее активность патогена. Из-за точности современных лабораторных анализов на половые инфекции, к провокации прибегают довольно редко, чаще всего – если есть подозрение на латентную форму заболевания.

Самый простой вариант – алиментарная провокация при помощи употребления определенных продуктов и блюд: острое, соленое, копченое, алкоголь. К примеру, при отсутствии других противопоказаний врач может порекомендовать выпить одну-две кружки пива с привычными закусками (копченая или соленая рыба, бекон и пр.) за 1-3 дня до забора анализов на скрытые инфекции. Это поможет патогену проявить себя, и он будет обнаружен в ходе лабораторных тестов.Для некоторых возбудителей ЗППП существуют специально разработанные препараты-провокаторы. Их допустимо использовать только в условиях стационара, когда врач может постоянно наблюдать за пациентом и следить за его состоянием.

При подозрении на любые ЗППП рекомендуем обратиться за консультацией врача-дерматовенеролога в клинику «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ». Здесь вас ждут современные методы диагностики, точное оборудование и высококвалифицированный персонал, способный быстро определить причину проблемы и устранить ее.

Наименование услуги Цена, в рублях

Первичный прием + мазок на инфекции СКИДКА 20%*

Прием врача-венеролога/ первичный 2 490
Прием врача-венеролога/повторный (без назначения программы лечения) 2 490
Прием врача-венеролога по результатам исследований сторонних лабораторий 3 190
Прием врача-венеролога по результатам анализов и назначением индивидуальной схемы лечения  4 990
Инстилляция лекарственных средств (промывание уретры) 1 690
Осмотр под люминесцентным фильтром (лампой Вуда) 690
Дерматоскопия новообразований 990
Дезинфекция кожи и обработка специфическими средствами /1 сеанс 490
Программа Быстрая диагностика у венеролога СКИДКА 20% от 4 970*
Программа профилактики заболеваний, передающихся половым путем от 5 490*

*На цену не действуют скидки по картам. Скидки по акциям не суммируются.

Чтобы жить полноценной жизнью, оставаться здоровым и молодым до серьезного возраста, отбросьте ложную стыдливость, доверьте здоровье мочеполовых органов опытному урологу.

Вас ждет внимание, понимание и забота. Обращайтесь!