Сердечная недостаточность — питание и диета

Пациентам, страдающим сердечной недостаточностью, крайне важно придерживаться диеты и правильно составлять свой суточный рацион. Особенно важно сократить употребление жидкости и соли. Для таких людей идеальным станет питание небольшими порциями 5-6 раз в день. Придется полностью отказаться от кофе и крепкого чая, шоколада, копченостей, острых и жирных блюд, красного мяса (кроме телятины), выпечки. Запрещено курение и алкоголь.

В среднем, в сутки разрешается употреблять не больше 6 г соли. В периоды обострения болезни количество уменьшается. Рекомендуется даже исключить из рациона продукты, которые содержат много соли, а также не подсаливать пищу. При выраженных симптомах сердечной недостаточности кардиологи запрещают пациентам вообще употреблять соль.

Второе ограничение касается жидкости. Ее также следует свести к минимуму, так как появляется сильная отечность. Средняя суточная норма жидкости обычно составляет 1,2-1,5 литров, включая супы и другие жидкие блюда. Но важно, чтобы жидкости было не меньше 0,8 литра, иначе может возникнуть обезвоживание организма.

Кроме ограничений, есть ряд продуктов, которые, наоборот, рекомендованы к употреблению. По большей части, это калийсодержащие продукты: бананы, курага, орехи, изюм, брюссельская капуста, печеный картофель, персики, овсяная и гречневая каша, телятина и пр. Особенно важно придерживаться калийсодержащей диеты в период обострения болезни и при приеме мочегонных препаратов, а также сердечных гликозидов.

Образ жизни и питание крайне важны при сердечной недостаточности. Если болезнь находится на ранней стадии, иногда бывает достаточно изменить эти два параметра, чтобы снять с сердца нагрузку, устранить отечность и избавиться от одышки.

Медикаментозное лечение сердечной недостаточности

Диета и правильный образ жизни могут использоваться в качестве терапии только при легкой форме сердечной недостаточности. В остальных случаях не обойтись без медикаментов. Кардиолог индивидуально для каждого пациента подбирает препараты и дозировку. Это очень важный момент, так как учитывается тяжесть болезни, вес и возраст пациента, сопутствующие заболевания. Нельзя пить таблетки «от сердца», которые принимает Елизавета Григорьевна или Тимофей Степанович. Нужно четко следовать предписаниям своего лечащего врача.

Правильно подобранная терапия поможет минимизироваться нагрузку на сердце, снять отеки, убрать лишнюю жидкость, улучшить функцию сердца, связанную с перекачиванием крови. В некоторых случаях дополнительно назначают препараты, которые препятствуют образованию тромбов.

Когда удалось устранить острое состояние сердечной недостаточности, пациента переводят на обязательную поддерживающую терапию. Отмена или добавление препаратов происходит исключительно врачом, анализируя текущее состояние пациента. Чтобы предотвратить возникновение рецидивов, важно раз в три месяца проходить обследование у кардиолога, придерживаться диеты и вести здоровый образ жизни.

Наименование услуги Цена,
Прием врача-кардиолога КМН (первичный) 2 190
Прием врача-кардиолога КМН (повторный) 2 190
Прием врача-кардиолога по результатам обследований из сторонних организаций                               3 190