Острый пояснично-крестцовый радикулит или Люмбаго

Острый пояснично-крестцовый радикулит – это осложнение остеопороза, связанное с нарушением межпозвоночных дисков. Заболевание возникает как у пожилых, так и у относительно молодых пациентов. Еще одно название, прострел, хорошо характеризует особенности данного заболевания. Главный симптом пояснично-крестцового радикулита – резкая боль, возникающая при наклоне туловища вниз и в сторону.

Прострел в пояснице провоцируется сдавливанием нервных корешков. Болевой синдром вынуждает человека застывать в положении, когда трудно разогнуться. Для прострелов характерно внезапное начало, острое течение и высокая интенсивность болевых ощущений.

Причины болезни

К главным причинам люмбаго относятся:

• заболевания позвоночника – остеохондроз, грыжа;
  • костные нарушения отдельных позвонков;
  • смещения позвонков или их врожденные аномалии;
  • аутоиммунные заболевания;
  • опухоли позвоночника и спинного мозга;
  • инфекционные заболевания – полиомиелит, туберкулез.

Заболевание может возникать вследствие наследственной предрасположенности или как результат длительного физического перенапряжения. Но основной причиной люмбаго является остеопороз.

Помимо боли, пояснично-крестцовый радикулит вызывает напряжение мышц спины, скованность движений, общую слабость, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение.

Длительность болевого приступа может составлять от нескольких минут до суток. Если человек находится в положении лежа, на твердой поверхности, боль утихает, но может усиливаться при движениях, кашле, чиханье.

Лечение

Для диагностики используют рентгенографию, результаты КТ и МРТ. Для лечения пояснично-крестцового радикулита применяют комплекс методов. Цель лечебных мероприятий – улучшение хрящевого питания, восстановление мышечного тонуса, купирование острой боли, повышение эластичности дисков. Ограничиваться только обезболивающими медикаментозными средствами нецелесообразно.

Лечение радикулита включает:

• назначение миорелаксантов, хондропротекторов, нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминов группы В, разогревающих гелей или мазей;
  • проведение массажей и мануальной терапии;
  • выполнение упражнений лечебной гимнастики для укрепления каркаса спины и поясницы;
  • вытяжение позвоночника;
  • физиотерапию.

Пациенты с пояснично-крестцовым радикулитом должны осознать, что полностью вылечить заболевание не представляется возможным, в большинстве случаев заболевание принимает хроническую форму.

В комплексном лечении радикулита важно вести образ жизни, который снижает частоту рецидивов. Для этого нужно соблюдать щадящий физический режим, не допускать тяжелых нагрузок, отказаться от вредных привычек, регулярно посещать врача для осмотра и выявления возможных осложнений. Пациентам с хронической формой болезни рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Наименование услуги Цена,
Консультация врача мануального терапевта, к.м.н. 3 990