Коррекция позвоночника и периферических суставов

На сегодняшний день сеансы мануальной терапии активно применяется нашими врачами при восстановлении осанки, артрозе, головных болях, сколиозе и остеохондрозе, а также для коррекции двигательного стереотипа и вызванных им осложнений.

Профилактическая коррекция позвоночника и периферических суставов тоже входят в компетенцию мануального терапевта. Об этом стоит помнить всегда, ведь каждый из нас знает, что лучшее лечение — это профилактика.

Преимущества мануальной терапии

• лечение и профилактическая коррекция позвоночника и периферических суставов производятся без хирургического вмешательства, исключительно руками;
  • доказанная эффективность;
  • практически полное отсутствие противопоказаний;
  • заметные результаты уже через несколько сеансов;
  • отсутствует необходимость параллельно принимать лекарства;
  • физическое влияние на близлежащие органы (сосуды, мышцы, связки) дает возможность нормализовать их работу, сняв любые болевые ощущения во внутренних органах, суставах и позвоночнике. Таким образом, микроциркуляция крови улучшается, обеспечивая питание тканей, мышечный тонус, адекватный обмен веществ;
  • мануальная терапия всегда основывается на индивидуальных особенностях пациента, которые определяют те или иные действия врача. В любом случае лечение и профилактическая коррекция позвоночника и периферических сосудов осуществляется с использованием синтеза методик: манипуляционных и мобилизационных техник, сегментарного массажа, тракционных методик, постизометрической релаксации, кранио-саральных и висцеральных техник, миофасциального релиза.

Главной задачей профилактических мероприятий является нормализация положения позвонков и суставов, возвращение присущей им подвижности. Именно поэтому врач осуществляет целенаправленное давление на суставы пальцами. Подобное воздействие может быть как тонизирующим, так и расслабляющим мышцы. В результате суставы перемещаются, на что и нацелена изначально коррекция. Вместе с тем, восстанавливается кровообращение в области смещенного сустава или позвонка.

Специалисты медицинского центра «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» обращают внимание, что своевременная профилактическая коррекция позвоночника и периферических суставов позволяет избежать возникновения и развития радикулита, остеохондроза, межпозвоночной грыжы.

Как проводим коррекции мануальной терапией

• Врач мануальный терапевт выясняет, в каком состоянии находится позвоночник.
  • Исходя из этого, предлагается курс профилактической коррекции позвоночника и периферических суставов.
  • Обычно курс включает в себя 5-6 сеансов мануальной терапии, при этом после его окончания необходимо посещать врача минимум два раза в год.
  • Особенно актуальна подобная профилактика для тех, чей позвоночник постоянно подвергается нагрузкам ввиду тяжелой физической или сидячей работы, так как при этом создается достаточно сильное давление на межпозвонковые диски.
  • Давление, в свою очередь, становится причиной дегидратации межпозвонковых дисков и потери амортизирующих функций.
  • Профилактическая коррекция — наиболее оптимальный способ снять правильно напряжение с позвоночника, восстановить движение в пораженном участке, устранить болевые ощущения и улучшить циркуляцию крови.
  • Благодаря этому удается предотвратить проблемы со спиной.
  • Курс коррекции проходит одновременно с лечебной гимнастикой, за счет чего полученный результат закрепляется.
  • Предложенные врачом упражнения стоит повторять ежедневно по десять-пятнадцать минут — это снимет усталость и обеспечит профилактическую коррекцию позвоночника и периферических суставов.

Даже если человек чувствует себя хорошо и не испытывает недомогания, всё же рекомендуется периодически приходить на осмотр к мануальному терапевту. В идеале следует делать это как в подростковом (10-14 лет), так и во взрослом.

Наименование услуги Цена,
Консультация врача мануального терапевта, к.м.н. 3 990