Грыжа позвоночника: диагностика и лечение

С таким серьезным заболеванием, как межпозвоночная грыжа, связано не только появление сильных болей, но и нарушения в функционировании позвоночника и жизненно важных внутренних систем. Именно поэтому при появлении первых симптомов нужно обязательно обратиться к специалисту за лечением межпозвонковых грыж. Современные методы лечения, которые могут предложить врачи клиники «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ», позволят полностью вернуть здоровье позвоночнику и качество жизни пациента. При своевременном обращении к врачу удается восстановить сам позвоночник и полную функциональность внутренних органов, полностью избавиться от болевого синдрома и неприятных ощущений в спине, вернуть прежнюю подвижность и снять ограничения в активности.

Лечение грыжи межпозвоночных дисков начинают с точной диагностики. Для подбора оптимального метода специалисту (а это, как правило, хирург, травматолог, невролог или мануальный терапевт) нужно знать место расположения повреждения, его характер и размеры, стадию развития заболевания. Для этого используются следующие способы аппаратной диагностики:

• МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • рентгенодиагностика;
  • ультразвуковое исследование;
  • КТ (компьютерная томография).

Методы лечения межпозвоночной грыжи

От поставленного диагноза и особенностей организма зависит и выбранная врачом для своего пациента индивидуальная схема терапии. Все методы лечения межпозвонковых грыж направлены на устранение болевого синдрома и восстановление поврежденного участка позвоночника.

Схема лечения может быть как полностью консервативной (включать один препарат или сочетание медикаментозного и внешнего воздействия), так и, в особо тяжелых случаях, включать оперативное (хирургическое) вмешательство.

Терапевтические методы лечения и профилактики межпозвоночной грыжи максимально эффективны в начальных стадиях болезни. Предложенные врачом способы могут применяться как по одному, так и в рамках комплексной терапии. При наличии воспалительного процесса будут назначены лекарственные препараты для приема внутрь.

Мануальная терапия и остеопатия — это ручное воздействие (без помощи специальных приборов, приспособлений или лекарственных средств) на пораженные области. Метод имеет доказанную эффективность и помогает не только справиться с болью, но и качественно устранить возникшие изменения и повреждения в позвоночнике.

Медицинский лечебный массаж в качестве дополнительного метода лечения грыжи межпозвоночных дисков может проводиться только высококвалифицированным специалистом и только по назначению лечащего врача. Из-за необходимости точного и деликатного воздействия рекомендовано применение только ручного массажа, самостоятельное использование аппаратов (ручной массажер, массажное кресло, массажная кровать) может привести к еще большим повреждениям и усилить болевой синдром. Однако, при грамотном проведении процедуры достигается хороший положительный эффект за счет уменьшения спазма мышц и нагрузки на позвоночник.

Рефлексотерапия и применение аппликаторов и акупунктуры для лечения грыжи позвоночника может быть весьма эффективно при проведении процедуры специалистом, который верно подберет рефлекторные точки и интенсивность воздействия.

Для удаления болевого синдрома рекомендуется лечение на установке для миорелаксационной тракционной терапии. Процедура направлена на увеличение расстояния между позвонками, в результате чего освобождаются от излишнего сдавливания нервные окончания. Вытяжение позвоночника с помощью миорелаксационной тракционной терапии дает эффект в 90% случаев.

Лечебная физкультура чаще всего проводится после прохождения полного курса лечения межпозвоночной грыжи. Она назначается в качестве мер профилактики для исключения дальнейшего обострения болезни. Специальные упражнения и небольшие физические нагрузки помогут восстановить гибкость позвоночника.

Когда болезнь перешла в более тяжелую стадию, характеризующуюся потерей чувствительности конечностей и нарушением функционирования внутренних органов, назначаются хирургические методы лечения межпозвонковых грыж. Они направлены на механическое устранение (удаление) дефектов в позвоночнике, но не устраняют саму причину появления заболевания.

По рекомендации врача могут быть выбраны различные способы оперативного вмешательства:

• микрохирургия (нейрохирургия);
  • эндоскопия.

После хирургического вмешательства возможно развитие рецидивов, так как причина заболевания остается без терапии.

Именно поэтому лечение и профилактику необходимо начинать как можно раньше, при появлении первых признаков болезни. Своевременная диагностика и начало процедур на ранних стадиях дают максимальный эффект. А болезнь, оставленная без необходимого лечения, может привести к тяжелым осложнениям и инвалидности.

Наименование услуги Цена,
Консультация врача мануального терапевта, к.м.н. 3 990