Записаться на прием

Сахарный диабет: понятие, виды, лечение

Дата публикации: 26.08.2018 г.

Обновлено: 31.03.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к врачу-эндокринологу в клинике Евромедпрестиж

Всемирная организация здравоохранения опубликовала последнюю информацию о количестве заболевших диабетом — 100 млн. человек в мире. Но это не точные данные, так как у многих людей болезнь есть, но протекает скрыто.

Понятие диабета, симптомы

Если переводить дословно слово, то с греческого оно означает — «истечение».  Человек с диагнозом сахарный диабет, получается «истекает сахаром». 

Глюкоза выводится вместе с мочой из организма. Она же способствует увеличению объему выводимой жидкости из организма. Обильное мочеиспускание – это один из клинических симптомов болезни. Диабетиков часто мучает жажда.

При повышении глюкозы в крови у человека возникает зуд. Трудно сдержаться и не почесать, поэтому на коже образуется корочка от болячек. При расчесывании в кожные покровы заносится инфекция.

При осложнениях сосуды, как микроскопические, так и крупные «зарастают».  Кровь перестает попадать в жизненно-важные органы. Чаще всего ухудшается зрение или происходит сбой в работе почек.

Классификация заболевания

Диабет бывает двух видов, у каждого из которых свои особенности:

  1. Инсулинозависимый тип — поджелудочная железа не справляется с переработкой поступающей глюкозы.  Редкий вид диабета, болеют чаще всего молодые люди и дети. Основная причина болезни — наследственная предрасположенность. Возникает диабет, как осложнение после гриппа.  Человек сильно худеет, появляется слабость или «волчий» аппетит. Врачи в этих случаях сразу же назначают инъекции инсулина.
  2. Второй тип диабета возникает у людей в возрасте 40 лет и выше. Инсулин в организме вырабатывается больше, чем нужно. Диабет — это следствие ожирения, малоподвижного образа жизни. Болезнь медленно прогрессирует, симптомы умеренные. Часто человек даже не подозревает о заболевании. Если соблюдать диету и начать заниматься спортом, то можно снизить риск осложнений.

Врачи при втором типе диабета составляют специальный режим питания для больного. Обязательно должны быть и физические нагрузки.  Из рациона исключают легкоусвояемые углеводы, а добавляют как можно больше овощей, фруктов. Диабетик должен ограничить употребление продуктов, в которых есть холестерин.

Если вовремя начать лечение, то есть шанс добиться успеха. При соблюдении рекомендаций врача-эндокринолога, есть шанс избежать осложнений. Людям после 40 лет нужно пересмотреть свой образ жизни, рацион питаний.