Здравствуйте! В анамнезе ГБ-1, 2 степени. Принимал утром 5 мг лизиноприла и в обед 5 мг бисопролола. Так определил терапевт. Давление было 120-130\70-80 мм. рт. ст. Но вот в течении последних 2-х месяцев верхнее систолическое давление даже утром стало 140-150 , а вечером 150-160. Нижнее диастолическое всегда в норме, т.е. в пределах 60-70. Изменил после приема у терапевта препараты и дозу - утром 10 мг Рамиприла и вечером Бисопролол 5 мг. Ничего не меняется. Остается повышенным именно систолическое. Пульс в любом случае 65-70 ударов в минуту. В чем причина на Ваш компетентный взгляд и что делать? УЗИ щж - гормоны в норме. Общее состояние в норме. Головных болей нет. Делал УЗИ вен и артерий конечностей, доплеровское исследование сосудов шеи. Конечно есть проблемы, но как написано в заключении, на фоне возрастных изменений. Во внутренней сонной артерии справа в месте ее бифуркации есть бляшка, образующая стеноз до 40%. Липидограмма - все ее показатели в норме, холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды и все остальные.