Я 2 месяца применяла гормональную контрацепцию(новинет).После этого 2 месяца не пила таблетки.Сейчас я снова начала их принимать(тот же новинет)в 1 день цикла.Но месячные не прекращались 12 дней(таблетки я принимала регулярно).Следующие 7 дней тоже постоянно немного мажется,к тому же начались боли внизу живота.Это может быть связано с приемом таблеток?Или это что-то другое и что мне следует делать?
Уважаемая Елена Ничипоренко, На фоне приема ОК в течение первых 3х месяцев могут отмечаться межменструальные кровянистые выделения. Это должно расцениваться как вариант нормы. Что касается тянущих болей внизу живота - это может быть признаком воспалительного процесса в области органов малого таза, дисбактериоза кишечника и т.д. Рекомендуем обратиться к врачу акушеру-гинекологу для выяснения причин Ваших жалоб. К.м.н. врач первой категории акушер-гинеколог Выборнова Ирина Анатольевна.
На Ваш вопрос ответил врач Выборнова Ирина Анатольевна
Врач акушер-гинеколог-эндокринолог, КМН. Стаж работы с 1995 года