Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста ответ на следующий вопрос: сдала анализы крови методом ИФА на уреаплазму. Результаты были такие: Ig A-отрицательный, Ig G – отрицательный. Означает ли это, что я вылечилась от уреаплазмы? Последний раз методом ПЦР анализ на уреаплазму был положительный, хоть я и лечила ее уже 2 раза, но через пол года был рецидив. После получения положительного анализа на уреаплазму методом ПЦР я не лечилась и вот сдала кровь. Подскажите что означают мои анализы. Заранее спасибо!
Уважаемая АЛЯ, Данная инфекция остается в организме в неактивном состоянии, а в моменты общего снижения иммунитета, на фоне обострения любого другого хронического заболевания и т.п. может наступить рецидив, т.е. обострение - и тогда колонии уреаплазмы начинают размножаться, переходя в активное состояние и вызывая новый виток заболевания. Вам стоит обратиться к врачу гинекологу, который более подробно и опираясь на результаты личного осмотра и знания общего состояния Вашего здоровья, продиагностирует наличие или отсутствие рецидива, по необходимости направит на дообследование и назначит соответствующую терапию. С уважением клиника "Евромедпрестиж".