Здравствуйте, Доктор. Месяца четыре назад у меня по анализам (мазок) обнаружили молочницу и с того времени до сих пор не могут ее вылечит (до этого у меня молочница была пару раз и Дифлюкана было достаточно чтобы от нее избавится, потом лечили Микосистом, Пимафуцином, делали ванночки). По анализам крови врач сказала что у меня ослабленный иммунитет и что меня "залечили". Мне посоветовали попробовать "народные методы" - ромашка, сода и т.д. Параллельно посоветовали пропить курс от дисбактериоза (Линекс, Бактисубтил, Хилак-Форте) и витаминную терапию (фолиева кислота, витамин Е, С, Агнукастон, а также Магне-В6 и Верошпурон). Когда я начала все это пить выделения стали не белыми (как они до этого были), а коричневыми (как в последний день месячных - как будто они кровью окрашены или даже не знаю чем). Хотела спросить - могут ли изменения цвета выделений быть связаны с приемом всех тех препаратов которые мне прописали. На вашем сайте прочитала что это возможно гормональное расстройство, но я недавно сдавала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и у меня все с ними нормально.
Уважаемая Елена, У Вас снижен местный иммунитет во влагалище. Поэтому рецидивирует воспалительный процесс во влагалище. Необходимо подробное обследование для выяснения причины. Сделайте кольпоскопию (для исключения наличия кондилом (папилломавирусной инфекции), сделайте бактериологический посев, обследуйтесь подробно на вирусные инфекции и обратитесь к гастроэнтерологу для исключения дисбактериоза кишечника. Думаю после этого удастся поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Кровянистые выделения, похоже связаны с приёмом препаратов. При необходимости диагностики молочницы обращайтесь к специалистам нашей клиники.