2 года назад мне поставили диагноз атрофический колит. Началось все с недолеченной пищевой инфекции. Беспокоят нарушения стула, часто кашеобразный, урчание. Неделю назад сдала биохимический анализ кала и посев на дизбактериоз. Общее количество кишечной палочки - 10 в 4 степени, а норма 400 млн\г, кокковые формы в общей сумме организмов - 100% вместо 25%, снижено количество лактобактерий - 10 в 5 степ., стафилококк - 3 * 10 в 7 степени. Что все это означает? Есть полупереваренные мышечные волокна, крахмал, жиры. Грибы, простейшие не обнаруж. В заключении - структурно-метаболический дисбаланс микробиоценоза кишечника. Наличие агрессивной пролеолитической микрофлоры. Нарушения переваривания и всасывания в тонком кишечнике. О каком заболевании это говорит? Какие можете дать советы. Спасибо большое
Уважаемая Екатерина Г., Судя по результатам анализов у Вас атрофический колит и дисбактериоз кишечника. Вам необходимо обратиться к гатроэнтерологу на очный прием для назначения адекватного лечения и проверки возможности синдрома нераздраженного кишечника.