Зд! У меня 3й цикл подряд боль в правой груди с 9 по 21 дни цикла. (мой цикл 25-27 дней). Роды одни. Грудью кормила 1 год 5 месяцев (декабрь 2015г.). Завершение было постепенным сцеживанием. Спустя 9 месяцев сделала вот узи, в заключении поставил фиброзно-кистозная мастопатия. Из листа исследования:
Кожные покровы (не изменены); Состояние сосков (выпуклые); Преобладает (железистая ткань); Гормональный статус (фаза местр. цикла 7 день); Структура молочной желез (диффузно изменена, без очаговой патологии: справа - единичные кистозные включения в верхнем наружном квадрате 6,3мм, 6,5мм, слева до 5,1мм); Эхогенность (смешаная); Лимфоузлы (не увеличены). Узи от 14.09.2016г.
Скажите на сколько все опасно? И какие мои действия детальнейшие? Нужно ли сдать гормоны? Очень переживаю!
УЗ-картина соответствует диагнозу ДФКМ. Рекомендуем сдать анализы крови на гормоны: 3-5 день менструального цикла - эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин; 20-22 день менстуального цикла - прогестерон, ТТГ. По результатам анализов получить заключение врача-гинеколога и обратиться на прием к врачу онкологу-маммолгу для дальнейшей тактики ведения.
Врач-маммолог Афанасьева А.Л.
https://policlinica.ru/vrachi/mammolog-afanasieva-alla-leonidovna.html