В течение месяца неприятные ощущения в пищеводе:
несколько раз в день болевые спазмы - краткоаременные, но очень сильные, в остальное время, даже, если болей нет, то пищевод всегда ощущаю, будто там какое-то инородное тело или как будто "процарапан" пищевод какой-то грубой едой(например, чёрствой хлебной коркой или рыбной косточкой). На гастроскопии патологии не обнаружено (только рефлюкс, но он давно и никогда так не проявлялся), изжоги, отрыжки, затруднений при глотании нет. Рентген лёгких тоже не показал изменений. Что это может быть и что можно предпринять?
Уважаемая Татьяна, Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Дискомфортные ощущения в пищеводе могут быть проявлениями невроза (при гастроскопии патологии пищевода не обнаружено). Врач гастроэнтеролог, эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.