Вестибулярные расстройства (головокружения и расстройства координации различного происхождения)

Вестибулярные расстройства или головокружения— ощущение больным вращения его самого или окружающих его предметов или чувство проваливания, падения, неустойчивости пола, уходящего из-под ног.

Подобное системное головокружение характерно для поражения вестибулярных рецепторов, вестибулярного нерва или его ядер в стволе мозга. Как правило, системное головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной потливостью, изменением частоты пульса, колебаниями АД. Приступы системного головокружения продолжаются от нескольких минут до многих часов. Помимо субъективных расстройств и вегетативных нарушений, нередко обнаруживается нистагм. При ирритации вестибулярных структур нистагм направлен в сторону очага поражения, а при деструктивных процессах — в противоположную. Звон в ухе или снижение слуха указывает на зависимость головокружения от повреждения периферических элементов вестибулярной системы. Вращательное головокружение особенно резко выражено при непосредственном поражении лабиринта-воспалении, травме, ишемии, отеке. Головокружение, обусловленное органическим поражением головного мозга, нередко сочетается с диплопией, парезами глазодвигательных мышц, бульбарными знаками. Нистагм при этом бывает постоянным и может быть горизонтальным, вертикальным, ротаторным или диагональным.

Вестибулярные расстройства

Особенно резко головокружение выражено при болезни Меньера. Для вестибулярного нейронита характерны длящиеся несколько дней головокружение, рвота и нарушение равновесия без расстройств слуха; процесс при этом заболевании локализуется в периферических отделах вестибулярного анализатора (воспаление преддверного ганглия); наблюдаются эпидемические вспышки вестибулярного нейронита с высокой температурой, болью в животе, иногда с плеоцитозом в цереброспинальной жидкости. Головокружение и рвота характерны для опухолей задней черепной ямки; сочетание их с пароксизмом жестокой головной боли вслед за поворотом головы носит название синдрома Брунса. Наиболее частой причиной меньероформных атак у пожилых больных является недостаточность кровообращения в вертебробазилярной системе, обычно при сочетании атеросклеротического стеноза и шейного остеохондроза. Изредка головокружение может быть эквивалентом эпилептического приступа.

Головокружения характерны также для невротических состояний. Подобные психогенные головокружения описываются больными весьма неопределенно: ощущение пошатывания при стоянии и ходьбе, чувство опьянения, тяжесть в голове. Как правило, этому сопутствуют и другие невротические симптомы, а объективное обследование не обнаруживает органических изменений.

Выделяют следующие нарушения движений:

Вестибулярные расстройства
  • Общая замедленность движений — Один из признаков болезни Паркинсона
  • Непроизвольные движения в виде дрожания после изменения положения тела — Может быть при некоторых болезненных состояниях нервной системы, причины которых неизвестны
  • Непроизвольные движения в виде подергиваний (хорея) — Может быть проявлением поражения нервной системы при ревматизме, признаком вертебро-базилярной недостаточности.
  • Быстрые сокращения отдельных групп мышц — может быть проявлением развернутых и стертых форм эпилепсии.
  • Расстройство координации движений при ходьбе — может быть проявлением поражений мозжечка, преходящих нарушений мозгового кровообращения.
  • Неустойчивое положение при ходьбе после изменения положения тела — может быть проявлением болезни Паркинсона, вертебро — базилярной недостаточности, преходящих нарушений мозгового кровообращения, полиневрита