Сотрясение мозга, черепно-мозговая травма

Травмы головы очень часто заканчиваются для человека серьезными проблемами с мозгом. Все черепно-мозговые травмы делятся на открытые и закрытые. В результате первых на голове образуется серьезная рана, которая иногда даже может сопровождаться переломом костей черепа. Закрытые травмы — чуть менее опасные, но все равно неприятные. Снаружи их не видно, но это не значит, что внутри все в порядке. Такие травмы делят на сотрясение головного мозга, его ушиб и сдавление.

Среди всех травм головы сотрясение мозга занимает первое место. Причем, по наблюдению травматологов, у женщин оно встречается чаще. Хотя может быть, они просто обращаются за профессиональной помощью чаще мужчин.

Сотрясение мозга может произойти в результате ударов, ушибов и резких движений: ускорений или замедлений, например, при падении. Причинами сотрясения обычно являются дорожно-транспортные происшествия, бытовые, спортивные и производственные травмы, а также травмы, полученные в результате уличных драк.

Сотрясение мозга, черепно-мозговая травма

В результате сотрясения возникают определенные проблемы с работой нервных клеток мозга. При этом может ухудшиться их питание, появиться легкое смещение слоев мозговой ткани и разладиться связь между некоторыми мозговыми центрами. От тяжелого сотрясения могут разорваться кровеносные сосуды, серьезно травмироваться определенные участки мозга.

Главная опасность при черепно-мозговых травмах — внутричерепное кровотечение, так как вытекшая кровь способна сдавливать мозговые структуры. Кроме того, травма мозга может привести к настоящей беде — его отёку.

Когда же пациент после травмы головы получает шок — его жизнь вообще висит на волоске. Особенно, если повреждены нижние отделы головного мозга, отвечающие за дыхание и кровяное давления.

Сотрясение мозга, черепно-мозговая травма

После полученной травмы человек зачастую теряет сознание. Это может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Время, проведенное в этом состоянии, может являться одним из показателей тяжести сотрясения. Крайняя степень потери сознания — кома.

При сотрясении мозга человек зачастую не понимает, где он, что произошло, и с трудом узнает окружающих его людей. Еще одним важным признаком, по которому можно судить о тяжести повреждения мозга, является утрата памяти: помнит ли человек момент травмы, и если нет, то насколько большой кусок времени до травмы выпал из его памяти. Чем больше провал памяти, тем серьезнее травма!

Когда пострадавший приходит в себя, его может тошнить. Нередко он бледнеет, у него кружится и болит голова, шумит в ушах, ему сложно сфокусировать взгляд, дыхание становится частым, а пульс скачет.

В первые часы после сотрясения мозга у пострадавшего расширены или сужены зрачки — черепно-мозговая травма любой степени тяжести приводит к нарушению нервных путей, ответственных за работу глаз.

При подозрении на сотрясение мозга необходимо оказать пострадавшему первую помощь.

При сотрясении мозга нужно обращаться к врачу-травматологу. Он осмотрит и опросит больного, проверит рефлексы, назначит рентгенографию черепа и при подозрении на более сложное повреждение мозга направит на консультацию к неврологу. Который проведет ряд исследований при помощи: электроэнцефалографии (ЭЭГ), эхоэнцефалографии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии мозга, допплерографии сосудов головного мозга. Чтобы исключить проблемы с позвоночником, может потребоваться магнитно-резонансная томография позвоночника или даже спинномозговая пункция.